Армия США на учениях проводит гипотетические бои с Россией

Армия США на учениях проводит гипотетические бои с Россией

В калифорнийской пустыне Мохаве начались совместные американо-британо-австралийские военные учения «Проект конвергенция». Солдаты отрабатывают гипотетические бои против России в Европе, сообщила The Times 11 ноября.

Они поясняют, что площадь базы Форт-Ирвин составляет около 1600 квадратных метров. км был выбран в пустыне Мохаве, потому что рельеф похож на украинские степи. Кроме того, в районе базы, где «проживает» гражданское население, были созданы макеты поселений и инфраструктурные объекты.

Учения проходят в два этапа: сначала военные отрабатывают гипотетический конфликт на тихоокеанском острове, а затем сухопутную войну в Европе.

Солдаты также примут участие в использовании «групп разведывательных беспилотников», специально предназначенных для передвижения по пустыне, а также британских систем запуска управляемых ракет GMLRS.

Согласно новостям, военные трех стран уже опробовали новую военную технику в ходе учений.

Аналогичные мероприятия пройдут в Европе в 2023 году, отмечает издание. Германия или Польша могут принять учения Warfighter.

Ранее, 6 ноября, в польском городе Нова-Демба начались военные учения PUMA-22 с участием около 2000 военнослужащих и 300 единиц техники из Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Великобритании и США.

19 сентября американские, польские и британские военные провели совместные учения на востоке Польши. Представитель 18-й Польской механизированной дивизии Пшемыслав Липчинский отметил, что огневая часть проектировалась на полигоне в районе Новой Дембы, а тренировки продолжались вне полигонов.

12 сентября в Турции начались военно-морские учения Dynamic Mariner — Mavi Balina — Nusret — 2022 в Средиземном и Эгейском морях с участием военнослужащих из 15 стран НАТО. Они продлились до 22 сентября.

20 июня военный историк Никита Буранов высказал мнение, что учения представляют угрозу для России. Он считает, что все подобные действия — отголоски холодной войны и ее кризисов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях