Байден cчел «значительной победой» Украины вывод российских войск из Херсона

Байден cчел «значительной победой» Украины вывод российских войск из Херсона

Президент США Джо Байден выразил мнение, что вывод российских войск из Херсона является «значительной победой» Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках саммита G20 в Индонезии.

— Прежде всего, это значимая победа для Украины, — сказал американский лидер на просьбу журналистов оценить ситуацию в Херсоне.

Он также указал, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Украине.

— Мы не будем участвовать ни в каких переговорах, потому что без Украины Украина — ничто, — продолжил глава Белого дома.

Он добавил, что ожидает «замедления» военного конфликта в связи с приближающейся зимой».

Ранее Байден заявлял, что конфликт в Украине закончится только после вывода российских войск.

9 ноября командующий Объединенной группой войск Российской Федерации Сергей Суровикин доложил главе Минобороны России Сергею Шойгу о бесперспективности организации обороны на правом берегу Днепра. в Херсонской области. По его словам, Херсон и близлежащие населенные пункты не могут полноценно обеспечивать и эксплуатировать, жизни людей угрожает опасность. Министр обороны приказал отвести войска из Герзона на левый берег Днепра.

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация вооруженных сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военных действий является демилитаризация соседней страны и отрицание ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной того, что США и их союзники ввели новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях