США допустили сохранение санкций после мирного соглашения Москвы и Киева

США допустили сохранение санкций после мирного соглашения Москвы и Киева

Министр финансов США Джанет Йеллен не исключила сохранения определенных санкций против России после прекращения боевых действий на Украине. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.

Однако Йеллен указала, что Москва не пыталась начать переговоры с Киевом «на каких-либо приемлемых для нее условиях».

— Я признаю, что возможно и уместно скорректировать санкции в рамках какого-то мирного соглашения», — сказал он. «Зная, что произошло, мы, наверное, посчитали бы возможным, что определенные санкции останутся в силе, — добавил глава Минфина.

Кремль неоднократно заявлял, что не отказывается от переговоров с Украиной и признавал, что цели Москвы могут быть достигнуты посредством диалога. При этом российские власти указали на невозможность переговоров «с учетом позиции украинской стороны».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет вести переговоры с Россией, «которая действительно готова к миру». Среди прочего, условиями возобновления диалога он назвал восстановление территориальной целостности и возмещение убытков и «гарантирует, что этого больше не повторится».

Летом канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что санкции против России будут действовать столько, сколько необходимо. Он неоднократно исключал снятие ограничений без мирного соглашения, подчеркивая при этом, что «в случае мира, навязанного русскими, ни одна из санкций снята не будет».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях