Демократам спрогнозировали сохранение контроля над Сенатом

Демократам спрогнозировали сохранение контроля над Сенатом

CNN прогнозирует, что Демократическая партия получит 50 мест и контроль над Сенатом благодаря победе действующего сенатора-демократа Кэтрин Кортес Масто на промежуточных выборах в Неваде.

По данным канала, с 96 процентами подсчитанных голосов Кортес Масто опережает соперника-республиканца Адама Лаксальта на 0,5 процентных пункта, 48,7 процента против 48,2 процента. Разница между двумя кандидатами составляет 4982 голоса. Однако окончательные результаты еще не обнародованы.

С победой демократов из Невады демократы получат как минимум 50 из 100 мест в Сенате, а республиканцы пока получили 49 мест. Если места в верхней палате будут поровну разделены между двумя партиями, как это произошло в недавно созванном Сенате, то голос вице-президента Камалы Харрис будет решающим.

Судьба нового места в Сенате решится в декабре по итогам второго тура выборов в штате Джорджия. Однако результат этого голосования теперь зависит лишь от того, укрепят ли демократы свое большинство в сенате или же расклад сил в верхней палате останется неизменным.

Ранее стало известно, что демократ Марк Келли переизбран в Сенат от штата Аризона. Ему удалось победить республиканского претендента Блейка Мастерса.

8 ноября в США прошел основной день голосования на промежуточных выборах в обе палаты Конгресса. Избрано 435 членов Палаты представителей и 35 из 100 сенаторов.

По последним данным, голоса на выборах в Сенат поровну разделились между демократами и республиканцами (48 против 48). Республиканцы в настоящее время имеют 211 мест, а демократы — 203 места в Палате представителей.

Виктория Спартц, американский конгрессмен украинского происхождения, публично критиковавшая президента Украины Владимира Зеленского, переизбрана в Палату представителей. Он представляет штат Индиана в Палате представителей.

Республиканец Марджори Тейлор Грин, которая пообещала объявить импичмент действующему президенту США Джо Байдену после промежуточных выборов, также сохранила свое место в Конгрессе.

Сообщалось также о случайных случаях голосования. Таким образом, двое умерших в октябре демократов были переизбраны в Палату представителей США. Бывший конгрессмен от Пенсильвании Энтони ДеЛука, скончавшийся 9 октября в возрасте 86 лет, был переизбран с 85 процентами голосов. Член палаты представителей Барбара Купер из Теннесси, скончавшаяся 25 октября в возрасте 93 лет, также «выиграла гонку» в избирательном округе своего штата.

Последствия американских выборов для ситуации в Украине
Американская газета The Washington Post еще до начала промежуточных выборов предполагала, что Республиканская партия получит на выборах активную поддержку. Они отметили, что в случае их победы американский подход к Украине может резко измениться.

Республиканцы заявили, что прекратят финансирование Украины, если республиканцы выиграют выборы в Конгресс. Марджори Тейлор Грин, в частности, обратилась с таким призывом.

В интервью Punchbowl News республиканец Кевин Маккарти предположил, что американцы просто «не дают Украине карт-бланш», когда сталкиваются с рецессией. Говоря о финансировании Украины, член Палаты представителей Техаса Майкл МакКолл добавил, что республиканцы «хотят видеть больше подотчетности и надзора».

С другой стороны, крымский сенатор Ольга Ковитиди считает, что победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США не внесет ощутимых изменений в отношения США и России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях