США и Китай уличили в ведении холодной войны в одной сфере

США и Китай уличили в ведении холодной войны в одной сфере

США и Китай ведут холодную войну в производстве полупроводников. Поэтому обе страны были осуждены британским изданием Verdict.

По данным издания, мировая полупроводниковая промышленность в последнее время испытывает острую нехватку микросхем и передовых микропроцессоров. Кризис был спровоцирован пандемией COVID-19 и событиями в Украине. В то же время конкуренция между США и Китаем в полупроводниковой отрасли усиливается.

Следует отметить, что Китай быстро вырывается на лидирующие позиции в области искусственного интеллекта, что означает успех в полупроводниковой отрасли. И США пытаются противодействовать этому, вводя санкции против китайских производителей микрочипов под видом поддержки Тайваня.

В то же время Пекин обеспокоен возможным китайским вторжением на Тайвань, поскольку остров играет большую роль в производстве полупроводников, нарушение цепочек поставок в случае эскалации конфликта может негативно сказаться на американской промышленности.

Ранее сообщалось, что США могут попытаться ограничить экспорт в Китай полупроводников, используемых для разработок в сферах искусственного интеллекта, машинного обучения и военной промышленности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях