Очередной конфуз Байдена: президент США перепутал Камбоджу с Колумбией

Очередной конфуз Байдена: президент США перепутал Камбоджу с Колумбией

В своем выступлении перед началом саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) президент США Джо Байден перепутал председательствующую в организации Камбоджу с Колумбией, сообщает Sky News.

— Я хотел бы поблагодарить премьер-министра Колумбии за его руководство в качестве председателя АСЕАН и за приглашение всех нас, — сказал он о премьер-министре Камбоджи Хун Сене.

Инцидент произошел всего через несколько недель после того, как Байден выступил на Конференции по голоду, питанию и здоровью о том, была ли в комнате член Республиканской партии Джеки Валорски, которая погибла в автокатастрофе в августе. Он сказал: «Джеки здесь? Его здесь быть не должно», — сообщает Sky News.

В прошлом Байден уже занимал место, перепутав Камбоджу и Колумбию и отправившись в зарубежное турне. Он сказал, что направляется в Каир, а затем в Колумбию, поправив себя, сказав, что на самом деле в то время имел в виду Западное полушарие.

Байден прибыл в Пномпень для участия в саммите США-АСЕАН и Восточной Азии. 13 ноября Байден проведет двусторонние переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и премьер-министром Кореи Юн Сок Ёлем. Кроме того, президент также планирует трехстороннюю встречу с премьер-министром Японии и президентом Южной Кореи для дальнейшего укрепления сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году и включает Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. 40-й и 41-й саммиты АСЕАН и связанные с ними мероприятия пройдут в столице Камбоджи с 10 по 13 ноября. Председательство в АСЕАН было передано Камбодже из Брунея в 2022 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях