Спецслужбы США заявили о попытках ОАЭ манипулировать Вашингтоном

Спецслужбы США заявили о попытках ОАЭ манипулировать Вашингтоном

Согласно отчету разведки США, ОАЭ уже давно пытаются манипулировать политикой США, в том числе незаконными средствами, сообщают источники, знакомые с отчетом.

ОАЭ якобы использовали слабости политической системы США, чтобы попытаться скорректировать внешнюю политику США. В частности, это касается спонсорства избирательных кампаний и работы лоббистов. По данным спецслужб, Объединенные Арабские Эмираты также участвовали в подобных попытках влияния на Вашингтон в период работы нескольких американских администраций, сообщает ТАСС со ссылкой на Washington Post.

Издание указывает, что Объединенные Арабские Эмираты считаются дружественной США страной, поэтому отчет спецслужб довольно необычен. Некоторые действия ОАЭ признаны стандартной практикой при работе в США, но были и действия, «больше похожие на шпионаж». С 2016 года ОАЭ потратили более 154 миллионов долларов на лоббирование в США и пожертвовали сотни миллионов университетам и аналитическим центрам, которые готовят отчеты с результатами, полезными для ОАЭ.

Напомним, что США ухудшили отношения с другим арабским союзником — Саудовской Аравией. По сообщениям СМИ, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман Аль Сауд не уверен, что у президента США Джо Байдена ясный ум.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях