Биологи обнаружили, что крысы чувствуют ритм и качают головой в такт сонате Моцарта

Биологи обнаружили, что крысы чувствуют ритм и качают головой в такт сонате Моцарта

Ученые из Токийского университета обнаружили, что крысы могут двигать головой в такт музыке. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Хотя животные реагируют на шум, могут издавать ритмичные звуки и даже могут быть обучены определенным образом реагировать на музыку, это отличается от сложных нервных и моторных процессов, которые позволяют людям распознавать ритм мелодии или танца. Новое исследование показало, что у некоторых животных есть такая способность.

Крысам и людям-добровольцам дали миниатюрные беспроводные устройства для отслеживания малейших движений головы. Он играл одноминутные части сонаты Моцарта в четырех разных темпах: 75, 100, 200 и 400 процентов от исходной скорости. Команда также обнаружила, что и крысы, и люди двигали головой в одном ритме.

Крысы продемонстрировали врожденную, то есть необученную, способность координировать свои движения с ритмом мелодии. Животные (и люди тоже) особенно хорошо сохраняли ритм в диапазоне 120-140 ударов в минуту.

Известно, что музыка оказывает сильное влияние на человеческие эмоции и познание, но почему мышам нужна чувствительность к ритму и механизм этой способности остается неясным.

Результаты исследования показывают, что способность наших слуховых и моторных систем взаимодействовать и двигаться под музыку более древняя и распространенная, чем считалось ранее. Это новое открытие предлагает не только более глубокое понимание животного разума, но и происхождение нашей собственной музыки и танца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях