Бывший офицер ЦРУ заявил о желании Зеленского втянуть НАТО в конфликт

Бывший офицер ЦРУ заявил о желании Зеленского втянуть НАТО в конфликт

Действия президента Украины Владимира Зеленского после падения ракеты в Польше свидетельствуют о том, что он хотел оказать давление на НАТО и Россию. Об этом 26 ноября сообщил бывший сотрудник ЦРУ Филип Джиральди.

— Поведение Зеленского показывает, что он прилагает все усилия, чтобы подтолкнуть США и НАТО к вооруженному конфликту, — заявил он 22 ноября на YouTube-канале Judging Freedom.

Джеральди отметил, что сомнений в украинском происхождении ракеты нет, а заявления Киева о предполагаемой причастности России к инциденту противоречат доказательствам.

— Зеленский хотел обратиться к НАТО, заявив, что это нарушение пятой статьи Устава НАТО. Это нападение на члена альянса, поэтому каждый член НАТО должен противостоять агрессору, то есть начать полномасштабную войну против России, — пояснил офицер.

15 ноября ракета попала в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Варшава и Киев тут же обвинили в случившемся Россию.

В Минобороны РФ опровергли предположения о причастности к инциденту. Официальный представитель ведомства Игорь Конасенков уточнил, что на фотографиях найденных в Польше фрагментов ракет идентифицированы элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что Украина и Польша провоцируют прямую конфронтацию между РФ и НАТО, безосновательно обвиняя Россию.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в НАТО, президент США Джо Байден сообщил альянсу и G7, что взрыв в Польше был вызван украинской зенитной ракетой. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что, по предварительной оценке альянса, в Польше разбилась украинская зенитная ракета.

А Зеленский сначала выразил уверенность, что это не украинская ракета, а потом уточнил, что не уверен на 100%, что ракета, упавшая в Польше, принадлежит России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях