NYT: Западная артиллерия, доставленная в Украину, часто ломается, ремонтируется в Польше

NYT: Западная артиллерия, доставленная в Украину, часто ломается, ремонтируется в Польше

Американская газета The New York Times (NYT) сообщает, что гаубицы, поставляемые в Украину странами Запада, часто выходят из строя из-за очень высокой интенсивности их использования. По данным издания, это стало серьезной проблемой для стран НАТО, и для ее решения в Польше созданы специальные предприятия по ремонту и обслуживанию этой военной техники .

Авторы публикации пишут со ссылкой на американские и украинские источники, что около трети из 350 поставленных Киеву западных гаубиц постоянно находятся в нерабочем состоянии.

По данным газеты, сейчас украинская армия использует от 2000 до 4000 снарядов в день, а российская армия часто выпускает еще больше артиллерийских снарядов. Такие темпы приводят к быстрому износу гаубиц (в публикации особо упоминаются комплексы М-777, поставленные yf Украину из США), они теряют точность и дальность стрельбы, а их стволы нуждаются в замене.

На поле боя это невозможно, поэтому гаубицы отправляются на ремонт в Польшу. Представители НАТО отказываются комментировать данные этой программы, но подтверждают, что страны Запада делают все возможное, чтобы украинское вооружение оставалось в боеготовом состоянии.

По данным New York Times, износ гаубиц М-777 отчасти можно объяснить особенностями их конструкции. В основном их изготавливают из титана: этот материал намного легче стали, но не уступает ей по прочности . Такую артиллерию намного легче перемещать и готовить к бою.

Однако, когда США применяли эти гаубицы во время конфликтов в Ираке и Афганистане в начале 2000-х годов, количество выстрелов и интенсивность боевых действий в целом были намного ниже, чем в Украине, отмечает издание.

Издание напоминает, что Пентагон отправил Украине 142 гаубицы М-777, чего достаточно для оснащения восьми батальонов . Эта артиллерия использует 155-мм снаряды западного образца, которые также поставляются в Киев из западных стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях