Мэр Харькова пообещал продолжить общаться с горожанами на русском языке

Мэр Харькова пообещал продолжить общаться с горожанами на русском языке

Мэр Харькова Игорь Терехов, ранее оштрафованный за использование русского языка, 25 ноября заявил, что в разговорах с жителями города продолжит говорить по-русски.

В своем выступлении в эфире единого новостного телемарафона журналист попросил Терехова прокомментировать инцидент штрафом.

Он отметил, что официально будет говорить на украинском языке, а с горожанами - на русском.

— Потому что 80% харьковчан сегодня говорят на этом языке, и здесь нужно быть очень осторожным и осмотрительным в языковом вопросе, — сказал городской голова.

Терехов был оштрафован 24 ноября за обращение к горожанам на русском языке. Соответствующее решение о наложении штрафа принял уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Мэр оштрафован на 3,4 тысячи гривен (5,5 тысячи рублей). Решение еще не вступило в силу, обжаловать можно до 4 декабря.

С 2019 года вступил в силу Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон требует полной украинизации государственного управления, сферы услуг, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни.

С 2021 года работники супермаркетов, ресторанов, кафе, спортивных клубов, парикмахерских и других заведений сферы услуг в Украине обязаны обслуживать посетителей только на украинском языке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях