Дания разрешила оператору «Северного потока» обследовать газопровод

Дания разрешила оператору «Северного потока» обследовать газопровод

Судно, зафрахтованное компанией Nord Stream AG, эксплуатирующей газопровод «Северный поток», приступило к оценке нанесенного газопроводу ущерба после получения разрешения от Морского управления Дании, сообщается на сайте компании.

Судно, зафрахтованное Nord Stream AG, вышло в район повреждения сразу после получения разрешения на вход в запретную зону и приступило к обследованию мест разрыва газопровода. Продолжительность обследования зависит от ограничения доступа в зону поражения в связи с погодными условиями.

Разрешение на обследование газопровода компания получила 1 ноября, а через три дня, 11 ноября, Датское морское управление уменьшило радиус зоны отчуждения с пяти морских миль до 500 м в районе указанных точек повреждения. . При этом Eszaki Aramlat AG получила возможность «подойти к зоне повреждения с расстояния, достаточного для выполнения части запланированных работ.

Ранее компания провела обследование повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции (ИЭЗ). В рамках этого были обнаружены «техногенные кратеры» глубиной 3-5 м на расстоянии около 248 м друг от друга. Участок трубы между воронками был полностью разрушен, его обломки разлетелись в радиусе не менее 250 м.

Авария на «Северном потоке» (повреждены обе нитки «Северного потока-1» и одна из ниток газопровода «Северный поток-2», заполненная техническим газом) произошла в конце сентября. Утечка обнаружена недалеко от датского острова Борнхольм, у берегов Швеции.

Президент Владимир Путин заявил в конце сентября, что на газопроводе произошли взрывы с участием «англо-саксов». Спустя месяц Минобороны России сообщило, что в нападении принимали участие специалисты ВМС Великобритании. По версии военного ведомства, они были причастны к «планированию, обеспечению и осуществлению» этого «террористического акта». Лондон назвал эти заявления фикцией.

На Западе признали, что Россия может быть причастна к разрушению газопроводов. Кремль назвал подобные обвинения абсурдными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях