WSJ: у ЕС возникли сложности с выделением Украине помощи в €18 млрд

WSJ: у ЕС возникли сложности с выделением Украине помощи в €18 млрд

Вопрос о 18 миллиардах евро финансовой помощи Украине вызвал серьезные дебаты в Европейском союзе (ЕС), так как неясно, из чего будут состоять средства и сколько денег выделит каждая страна. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что ЕС надеется, что большая часть средств будет компенсирована США, а оставшиеся средства — в виде кредитов международных финансовых организаций. В этом случае кредитные средства будут иметь достаточно длительный срок погашения.

По данным издания, Европейская комиссия (ЕК) предлагает поддержать привлечение необходимых средств на рынок капитала из специальной части своего бюджета. Однако не все готовы помогать Украине. Речь идет о Венгрии, которая выступает против предложения ЕК. Учитывая, что план поддержки требует единогласного решения всех членов ЕС, и в то же время влияет на бюджетные планы региона, Венгрия имеет право применять ограничения.

11 ноября издание Politico сообщило, что европейские политики, в том числе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, раскритиковали решение венгерских властей заблокировать план помощи Украине в размере 18 миллиардов евро. По данным издания, европейские политики назвали действия Будапешта «шантажом». Они считают, что, не допустив принятия очередного пакета помощи, предназначенного для Украины, Венгрия надеется высвободить для себя более 13 миллиардов евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях