Шольц пригрозил Ирану новыми санкциями за «отправку сотни беспилотников» России

Шольц пригрозил Ирану новыми санкциями за «отправку сотни беспилотников» России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европейский союз введет дополнительные санкции против Ирана, в том числе из-за того, что его беспилотники якобы отправляются в Россию, сообщает Associated Press.

Шольц сказал, что Ирану грозят дальнейшие санкции за жестокие репрессии и его решение отправить в Россию сотни беспилотников для использования в войне на Украине.

Ожидается, что министры иностранных дел ЕС согласуют дополнительные санкции на встрече 14 ноября.

Демонстрации продолжаются в Иране. Они вспыхнули после того, как стала известна смерть 22-летнего Махсы Амини, который скончался после того, как был взят под стражу «младшей полицией». Свидетели утверждают, что школьный патруль избил ее за то, что она «неподобающим образом» носила хиджаб. По данным иранской полиции, причиной смерти стал сердечный приступ.

ЕС пригрозил Ирану возможными санкциями за нарушения, связанные с подавлением протестов.

Ранее министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян заявил, что страна направила в Россию «ограниченное количество» БПЛА до начала спецоперации на Украине. Однако если у кого-то есть доказательства того, что Россия использовала их в СМП, они должны передать их Тегерану, указал он.

20 октября Евросоюз внес иранскую компанию Shahed Aviation Industries, производящую беспилотники, в санкционный список за «материальное обеспечение» боевых действий в Украине. Запад призвал Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша расследовать, использовала ли Россия иранские беспилотники для нападения на украинские цели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях