Венгерские власти считают, что Западная Европа отказывается от христианских ценностей

Венгерские власти считают, что Западная Европа отказывается от христианских ценностей

Миклош Шолтес, статс-секретарь премьер-министра, отвечающий за церковные дела и межэтнические отношения, заявил, что в Венгрии открываются новые церкви, а в Западной Европе они превращаются в пабы и увеселительные заведения.

По его словам, за последние 10 лет в Венгрии и в населенных венграми районах Карпатского бассейна было построено более 200 церквей.

Однако Солтеш утверждает, что в Западной и Северной Европе «церкви закрываются, превращаясь в пабы и ночные клубы, а во многих случаях — в мусульманские мечети и молитвенные дома».

Он считает, что это связано с тем, что церкви региона отказались от двухтысячелетнего христианского учения, следуя собственной идеологии и принимая послания, полностью подрывающие устои общества.

Ранее, согласно опросу исследовательского центра Nezopont Intezet в Будапеште, стало известно, что подавляющее большинство граждан Венгрии считают, что РФ и США наживаются на конфликте на Украине.

Напомним, что ранее венгерские власти не раз указывали на губительный характер санкций для ЕС и подчеркивали, что не собираются поддерживать новые ограничения против России в сфере энергетики. В частности, Орбан уже говорил, что санкции «могут поставить Европу на колени». По его мнению, такие меры оказались неэффективными.

Венгрия находится в определённом несогласии с остальными членами ЕС по поводу антироссийских санкций, говорит партнер адвокатского бюро NSP, эксперт в области международного права Серей Гландин. В частности, известно, что из-за вето Будапешта не были введены персональные санкции ЕС против патриарха Кирилла, напоминает Гландин. Также Венгрия последовательно проводит политику несогласия с решениями Евросовета по санкциям против российских энергоносителей. Главное, что из-за вероятного отказа Венгрии под угрозу поставлена реализации решения ЕС о предельной цене на российскую нефть и нефтепродукты


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях