Евросоюз снизил зависимость от российского газа на 33% за счет сжиженного природного газа

Евросоюз снизил зависимость от российского газа на 33% за счет сжиженного природного газа

Импорт газа из России в Европейский союз (ЕС) в октябре составил 7 процентов, тогда как в предыдущие годы это соотношение составляло 40 процентов. Другими словами, альянсу удалось снизить зависимость от Москвы в поставках топлива на 33%. Информация об этом содержится в осеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии (ЕК).

— Газовый рынок ЕС успешно заменил значительную часть сокращающегося российского газа импортом СПГ (сжиженного природного газа), — говорится в прогнозе.

Отметим, что импорт СПГ стал привлекательным из-за более высоких цен на газ. В основном регион закупал сжиженный природный газ из Соединенных Штатов Америки.

РБК сообщил накануне со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler, что страны ЕС увеличили закупки СПГ у различных экспортеров до 105 млрд кубометров. Объем закупок был увеличен, чтобы восполнить резко сократившиеся запасы российского трубопроводного топлива.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил в середине октября, что США должны отправлять СПГ в Европу по более выгодной цене, чем нынешняя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях