Independent: расследование «дела Скрипалей» установит, правильно ли Британия обвинила РФ

Independent: расследование «дела Скрипалей» установит, правильно ли Британия обвинила РФ

Цель открытых слушаний по «делу Скрипаля» — определить, был ли прав Лондон, обвиняя Москву в отравлении. Об этом заявил бывший судья Верховного суда Великобритании лорд Хьюз, сообщает газета Independent.

— Часть моей работы состоит в том, чтобы выяснить, были ли они (правительство) правы (взяв на себя ответственность за нападение) или нет, — сказал лорд Хьюз, который руководил расследованием смерти британки Доун Стерджес в Эймсбери.

Ранее заместитель директора Департамента ядерного нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что Россия не получила ответа по делу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По его словам, Россия неоднократно запрашивала совместное расследование инцидента в Солсбери, но ответа от британской стороны не поступало.

В марте 2018 года осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в Солсбери. Позже Дон Стерджес и ее партнер Чарльз Роули пострадали от того же вещества в Ambsery. Стерджес скончался в больнице в июле 2018 года. Лондон обвинил в случившемся Москву.

Россия неоднократно заявляла, что не имеет к случившемуся никакого отношения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях