Wired узнал о судах без датчиков у «Северных потоков» перед взрывом

Wired узнал о судах без датчиков у «Северных потоков» перед взрывом

За несколько дней до нападения на трубопровод аналитическая компания SpaceKnow обнаружила возле Северного потока корабли с отключенной автоматической системой идентификации (АИС). Об этом пишет издание Wired.

Согласно анализу компании, два корабля длиной от 95 до 130 метров прошли в нескольких километрах от протечки трубопроводов.

— Мы обнаружили несколько «темных» кораблей значительных размеров, проходящих через этот район. Их датчики были отключены, а это означало, что не было никакой информации об их перемещении — они пытались скрыть информацию о своем местоположении, — говорит генеральный директор и соучредитель SpaceKnow Джерри Яворницки.

Он подчеркнул: компания не дает оценки произошедшему и не называет виновных в взрывах — вместо этого SpaceKnow предоставила данные американским властям.

Яворницкий сказал, что компания просматривала архивные спутниковые снимки этого района в течение 90 дней, чтобы определить местонахождение кораблей. За несколько недель до взрывов SpaceKnow зафиксировал 25 судов, проходящих через регион, от «грузовых судов до более крупных многоцелевых судов». АИС работала на 23 судах.

В конце сентября на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли взрывы. Через месяц к месту аварии допустили «Газпром». Президент России Владимир Путин, обращаясь к главе компании Алексею Миллеру, сообщил, что на месте взрывов обнаружены две воронки глубиной 5 метров, прорвало 40-метровую трубу, а . образовался зазор.

Российский лидер назвал взрывы «явным терактом» и обвинил «англосаксов». 29 октября Минобороны России заявило о привлечении к атаке специалистов ВМС Великобритании. Лондон отвергает обвинения.

По словам вице-премьера Александра Новака, работа российских специалистов по трубопроводам продолжается каждый день. В начале ноября специалисты оператора Nord Stream AG завершили первичный сбор данных на месте ЧП в шведской зоне. Они обнаружили «техногенные кратеры».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях