Шольц сообщил о намеренном отказе ФРГ от санкций против российского газа

Шольц сообщил о намеренном отказе ФРГ от санкций против российского газа

Канцлер Германии Олаф Шольц пояснил, что Германия не желает вводить санкции против газа из России. Об этом он рассказал в эфире телеканала NDR.

По его словам, Берлин пошел на такой шаг намеренно, поскольку понимал, что многие страны на 80-90 процентов зависят от поставок из России. При этом политик уточнил, что Германия получала из России только половину всего объема газа, а теперь и вовсе нет.

Лидеры западных стран выступили на саммите G7 в июне с идеей ограничения цены на российские энергоносители. Ограничения по нефти должны вступить в силу в декабре, по нефтепродуктам — в феврале, а вот по газу договоренность пока не достигнута.

В число первых европейских стран, в которые прекратилась подача российского газа, вошли Польша и Болгария.

В конце апреля 2022 года российских холдинг прекратил прокачку газа в Польшу и Болгарию из-за неуплаты в рублях.

Если в прошлом году зависимость Польши от российского газа составляла 40 процентов, то в нынешнем году страна полагается на природный газ, поставляемый по трубопроводам из Норвегии, и сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый главным образом из США.

Болгария, которая на 90 процентов зависит от российского газа, в прошлом году импортировала из России 3,3 миллиарда кубометров газа.

Ряд официальных лиц Болгарии заявляет о необходимости проведения переговоров с Россией о возобновлении поставок газа.

Вслед за этими двумя странами «Газпром» также прекратил поставки газа ряду энергокомпаний, снабжающих Финляндию, Голландию, Данию, Латвию и Германию, обосновав это несоблюдением системы оплаты в рублях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях