Politico: США опасаются отказа от антироссийских санкций в некоторых европейских странах

Politico: США опасаются отказа от антироссийских санкций в некоторых европейских странах

Белый дом обеспокоен тем, что европейские союзники США поддерживают санкции, введенные против РФ на фоне европейских экономических проблем, сообщает газета Politico со ссылкой на высокопоставленных представителей вашингтонской администрации.

Согласно материалу, американские чиновники, работающие в Европе, в последнее время все чаще обращаются к своим коллегам в Вашингтоне с тем, что «некоторые страны, население которых поддерживает Россию, все больше злятся на санкции и обвиняют США в повышении цен». В свете этого государства опасаются, что в Европе могут рассмотреть вопрос об отмене санкций из-за общественного осуждения.

— Эти опасения вызвали шквал телефонных звонков среди ключевых американских чиновников в администрации о том, как убедить европейских лидеров придерживаться стратегии США, — говорится в документе.

Один из собеседников Politico обратил внимание на то, что на данный момент «изменений нет». Нынешнюю ситуацию он назвал неопределенной.

Как отметила Global Times 1 ноября, ЕС начинает осознавать, что США жертвуют своими союзниками для достижения собственных геополитических целей, раскрывая в этих шагах свое истинное лицо.

29 октября в Италии прошли демонстрации против антироссийских санкций, поставок оружия Украине и членства в НАТО.

25 октября тысячи немцев вышли на улицы. Они протестовали против последствий украинского кризиса, а именно высоких цен на энергоносители и политики федерального правительства. На акцию протеста вышли более 7000 человек.

13 октября Global Times опубликовала статью о том, что ЕС все больше беспокоит экономическая политика США. Об этом начали публично заявлять Германия, Франция и Евросоюз в целом, пишет обозреватель.

2 октября газета «Экспресс» сообщила, что увеличилось количество австрийцев, которые хотят вернуться к нейтралитету в отношении конфликта в Украине. С таким требованием инициатива «Назад к нейтралитету» обратилась с открытым письмом к федеральному правительству страны. За несколько дней это письмо подписали 39 477 австрийцев.

В Европе цены на энергоносители и продукты питания стремительно растут после введения санкций против РФ из-за спецоперации Москвы с 24 февраля по защите Донбасса. Россия пошла на этот шаг из-за ухудшения ситуации в ЛДНР, на фоне усиления обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях