В Швеции признали попадание в ловушку НАТО при вступлении в альянс

В Швеции признали попадание в ловушку НАТО при вступлении в альянс

После присоединения Швеции к Организации Североатлантического договора на территории страны обязательно появятся ядерное оружие и военные базы США. Об этом пишет шведская газета Proletaren.

Следует отметить, что в июне этого года исполнявшая тогда обязанности министра иностранных дел страны социал-демократ Анн Линде написала письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором заверила, что «Швеция принимает подход НАТО к безопасности и обороне.

При этом Швеция продолжала делать вид, что страна не будет следовать примеру Дании и Норвегии и размещать на территории страны ни ядерное оружие, ни постоянные базы НАТО.

— Но мы увидели, чего они стоили, когда в прошлом году Норвегия подписала двустороннее дополнительное соглашение с Соединенными Штатами о четырех базах, где американские военные не подпадают под действие норвежского законодательства. Как и Дания, в прямых переговорах с США открыла военные базы в Дании для США, — говорится в материале.

Автор также указал, что Швеции не нужна НАТО, а НАТО нужна Швеция для ведения боевых действий.

Между тем 11 ноября министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстром заявил, что власти страны не намерены размещать на своей территории ядерные боеголовки после вступления страны в НАТО.

Ранее, 4 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что скорость вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от того, выполнят ли они условия Турции.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В конце июня члены блока официально предложили странам присоединиться к Организации Североатлантического договора и согласились подписать протоколы о присоединении.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что Москва будет внимательно следить за последствиями вступления Финляндии и Швеции в НАТО с точки зрения безопасности России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях