ЕС и Великобритания договорились бойкотировать Россию на G20

ЕС и Великобритания договорились бойкотировать Россию на G20

Евросоюз в сотрудничестве с Великобританией «делает все», чтобы изолировать российскую делегацию на саммите G20, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на официальных представителей ЕС. Их делегации особенно скучают по выступлениям представителей России. Кроме того, западные страны «хочу дать понять» Москве, что переговоры по ситуации в Украине должны вестись на условиях Киева.

На саммите G20 Великобритания и ЕС хотят бойкотировать выступления российской делегации — а также пригласить союзников. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на представителей ЕС. Говорят, что Лондон и Брюссель «делают все», чтобы изолировать Москву на переговорах с Индонезией.

Главой российской делегации на встрече будет министр иностранных дел Сергей Лавров, в мероприятии не примет участия президент России Владимир Путин. Согласно планам, представители Евросоюза и Великобритании будут «отговаривать своих партнеров от встречи с Лавровым» и призывать людей «уходить, когда Россия начнет действовать», сообщают британские СМИ.

Представитель ЕС сообщил изданию, что на саммите страны хотят показать Москве, «что международное сообщество думает обо всех этих преступлениях, злодеяниях и незаконных действиях России».

ЕС вместе с Великобританией планирует «противостоять Москве» по поводу спецоперации России на Украине и призвать российскую сторону к смягчению конфликта.

— Великобритания не заинтересована в координации с ЕС по внешней политике в целом, но у нас одна цель в этом вопросе, и мы будем взаимно укреплять наши усилия, — добавил источник The Daily Telegraph.

Европейские представители «дали понять, что все переговоры должны вестись на приемлемых для Украины условиях», сообщает издание. Один из собеседников издания подчеркнул, что «если Россия прекратит войну, то «в Украине будет мир», «но не будет Украины, если Украина прекратит войну».

Представитель ЕС назвал отношения между Россией и Китаем «дружбой без границ», поэтому ожидается, что Пекин не присоединится к европейской инициативе бойкотировать Москву на саммите.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях