Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20

Сунак пообещал подвергнуть Россию критике на саммите G20

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал на саммите G20 в Индонезии раскритиковать Россию за начавшиеся боевые действия в Украине и их последствия, сообщает The Telegraph.

По словам Сан, предстоящий саммит «не будет обычным». «Мы британизируем режим (президента России Владимира — прим.) Путина», — сказал он, заявив, что британская сторона хотела «разоблачить» «игнорирование» Москвой вопросов международного сотрудничества и суверенитета.

Сунак сказал, что последствия российской военной операции ощущаются во всем мире, а мировая экономика «ввергнута в хаос». «Великобритания и наши союзники будут работать вместе, чтобы добиться значительного прогресса в решении экономических проблем и улучшении жизни людей», — сказал он.

Комментируя ранее подобные заявления, Путин заявил, что ситуация в мировой экономике ухудшилась из-за действий западных стран, которые на протяжении многих лет допускали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции». По словам российского президента, западные государства используют начало российской операции как «спасательный круг», который позволяет им «приписать собственные просчеты другим, в данном случае России».

Саммит G20 пройдет на Бали 15-16 ноября. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Путин на мероприятие не приедет — как заявили в Кремле: «это было решение главы государства, которое связано с его графиком и тем, что он вынужден оставаться в РФ». Кроме того, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства не планирует онлайн-выступления перед участниками саммита G20.

Предшественница Суна на посту премьер-министра Великобритании Лиз Трасс заявила в июле (в то время она была министром иностранных дел страны), что, если она станет главой правительства, то встретится на саммите с главой российской делегации. «Я был готов осадить (министра иностранных дел России — прим.) Сергея Лаврова. И я готов обратиться напрямую к Путину и пригласить его на дискуссию с участием таких крупных стран, как Индия и Индонезия. Я пойду туда и позвоню ему для разговора», — сказал он. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Трасс «не осаждал звонящего» в ответ на такие обещания.

В отличие от Путина, президент Украины Владимир Зеленский планирует принять участие в саммите, скорее всего, онлайн, сообщил его пресс-секретарь. Украина не является членом G20, Зеленский был приглашен на саммит президентом Индонезии Джоко Видодо во время своего визита в Киев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях