Эксперт назвал возможные направления для новых атак ВСУ после вхождения в Херсон

Эксперт назвал возможные направления для новых атак ВСУ после вхождения в Херсон

В ближайшие десять дней следует ожидать новых вражеских атак. После передачи Херсона под контроль ВСУ Киев может высвободить до восьми бригад и перебросить их на другие участки фронта, сообщил газете ВЗГЛЯД военный обозреватель Михаил Онуфриенко. Глава движения «Мы с Россией» Владимир Рогов ранее заявлял, что следующей целью Киева может стать Запорожская область.

— После вступления в Херсон вооруженные силы украинской хунты высвободят в несколько раз больше людей, чем наши войска, которые должны будут занять оборону на низком — левом — берегу, и ни при каких обстоятельствах не будут наступать на Днепр. А противнику достаточно разместить артиллерию, одну-две бригады и не менее восьми бригад на других участках фронта на правом — высоком — берегу, — считает военный обозреватель Михаил Онуфриенко.

На этой неделе, по данным Минобороны, Россия вывела из Херсона более 30 тысяч военнослужащих. «Часть останется на левом берегу в обороне, потому что будут удары и провокации со стороны ВСУ. Мы можем перебросить из Херсонской области на другие участки фронта до 15 тысяч человек», — предположил собеседник.

По его прогнозу, еще одну атаку противника следует ожидать в течение десяти дней. «Конечно, Угледар будет усилен, Киев перебросит в Артемовск дополнительные силы», — сказал Онуфриенко.

Председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов заявил в субботу, что в связи с освобождением войск в Херсонской области Киев начал формирование военной группировки в направлении Запорожья. По словам Рогова, противник может перебросить со стороны Херсона около 40 тысяч человек. Украинские вооруженные силы, предупреждает Рогов, планируют дойти до Бердянска и по пути захватить Васильевку, Пологи и Мелитополь.

Онуфриенко согласен с тем, что подобные предположения не беспочвенны. Для Киева запорожское направление является приоритетным, так как президент Украины Владимир Зеленский хочет отрезать фронт и выйти на Бердянск. Это позволит Украине усилить свои переговорные позиции, назвав условием заключения мира с Россией полный контроль над Херсонской и Запорожской областями. «Киеву важно оккупировать территории за пределами Донецкой и Луганской народных республик. После этого можно сказать, что вы практически «выбили русских» до предела перед началом спецоперации. Это будет возможность начать переговоры и предложить Москве прекращение огня», — предположил Онуфриенко.

Специалист опроверг прогнозы западных аналитиков о том, что с приходом холодов обе стороны не будут заинтересованы в напряженных боях и возьмут оперативную паузу до весны следующего года. На самом деле такой сценарий не является благоприятным ни для Москвы, ни для Киева, тем более что баланс сил начнет меняться из-за постепенного прихода на фронт мобилизованных русских солдат, и на фронте будет большее равенство.

— Как показывает история, зимой мы никогда не прекращали воевать. Зачем ждать пять месяцев, пока грязь снова придет? США заинтересованы в затягивании конфликта на неопределенный срок, но для России это неприемлемо, в том числе и потому, что мы покинули территорию РФ после вывода войск с правого берега Днепра. В любом случае надо отпустить и пять месяцев ждать усиления противника, который продолжает получать западное вооружение и обучать своих бойцов за границей, как минимум глупо, — заключил Онуфриенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях