Экспорт зерна из России подскочил почти в полтора раза

Экспорт зерна из России подскочил почти в полтора раза

В октябре-ноябре экспорт зерна из России подскочил почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом, а поставки в Украину снижаются из-за неопределенности с расширением «торговли продовольствием», которое состоится в 2007 году. Ноябрь, сообщает Bloomberg.

По данным Logistic OS, с 1 октября по 14 ноября 2022 года Россия экспортировала морским путем 6,53 млн тонн зерна и других продуктов питания, а за аналогичный период 2021 года успела продать за рубеж 4,59 млн тонн. Рост выручки от продаж поддерживается высоким спросом мирового рынка на зерно и конкурентными ценами, предлагаемыми российскими поставщиками, считают аналитики издания.

Иностранные логистические и страховые компании сразу после ввода войск в Украину отказались сотрудничать с российским зерном, опасаясь вторичных санкций. Еще одним фактором снижения продаж стало укрепление рубля и официальной экспортной пошлины. Однако после заключения зернового соглашения с Турцией и Украиной у России есть шанс сохранить статус крупнейшего в мире экспортера пшеницы, считает Bloomberg.

Однако рынок опасается, что после истечения срока действия 19 ноября сделка не будет продлена, и безопасные коридоры для экспорта зерна из украинских портов перестанут существовать. Сомнения связаны с недавней приостановкой Россией участия в соглашении. Такие настроения способствовали падению украинского экспорта – по данным ООН, за первые 13 дней ноября из портов страны вышел 31 зерновой корабль, хотя за тот же период в октябре их число достигло 90. У украинских импортеров "практически нет спроса" на новые морские поставки, пишет Bloomberg со ссылкой на слова аналитика УкрАгроКонсалт.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Россия превратила поставки продовольствия в оружие. По данным ООН, экспорт российской пшеницы утроился с июля по сентябрь. Премьер-министр Великобритании призвал страны мира увеличить производство продуктов питания, чтобы увеличить предложение на мировом рынке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях