«Газпром» не стал сокращать поставки на ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию

«Газпром» не стал сокращать поставки на ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию

«Газпром» принял решение не сокращать поставки природного газа в ГИС «Суджа» для транзита в Молдавию. Об этом компания сообщила в Telegram 28 ноября.

— Компания «Молдовагаз» в ноябре прекратила нарушение расчетов с «Газпромом» за текущие поставки российского газа. Деньги за газ, размещенный на территории Украины и предназначенный для молдавских потребителей, поступили от «Газпрома». В связи с этим принято решение не сокращать подачу газа Суджской ГИС для целей молдавского транзита, — говорится в сообщении.

При этом компания обратила внимание на то, что молдавская сторона регулярно нарушает свои договорные обязательства по оплате поставок российского газа.

«Газпром» оставляет за собой право сократить или полностью прекратить поставки газа в случае нарушения обязательств по оплате», — говорится в сообщении компании.

Ранее, 22 ноября, «Газпром» сообщил, что обнаружил заселение в Украине российского газа, который предназначался для молдавских потребителей по контракту с «Молдовагаз». В компании предупредили, что если транзитный дисбаланс через Украину сохранится, поставки газа молдавским потребителям снизятся с 28 ноября.

В тот же день Счетная палата Молдовы опубликовала результаты аудиторских процедур, согласно которым задолженность «Молдовагаз» составила 590,8 млн долларов, значительную часть которой составляет долг периода 2011-2015 гг. (394,1 млн долларов). ). Еще 144,8 млн долларов долга образовались в период с 1990 по 2007 год, 37,3 млн долларов — 14 млн долларов в декабре 2021 года — в первой половине 1999 года, до работы «Молдовагаз».

В начале ноября президент Молдавии Майя Санду заявила, что существует риск того, что республика останется без газа и электричества. Он подчеркнул, что «Газпром» вдвое сократил объемы газа. А «Газпром» отметил, что в случае нарушения обязательства по оплате голубого топлива оставляет за собой право полностью прекратить поставку газа в Молдову.

27 октября президент России Владимир Путин попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера пойти навстречу Молдове по вопросу поставок газа и цены на газ. Затем «Газпром» пошел навстречу молдавскому правительству и подписал контракт на их условиях, добавил российский лидер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях