В Молдавии подсчитали долг «Молдовагаза» перед «Газпромом»

В Молдавии подсчитали долг «Молдовагаза» перед «Газпромом»

Долг компании «Молдовагаз» перед российским «Газпромом» составляет $590,8 млн, свидетельствуют опубликованные в понедельник, 21 ноября, результаты аудиторских процедур Счетной палаты Молдовы.

Следует отметить, что большая часть указанной суммы относится к периоду с 2011 по 2015 год (394,1 млн долларов США). Еще 144,8 млн долларов долга образовался в период с 1990 по 2007 год, 37,3 млн долларов — в декабре 2021 года и 14 млн долларов — в первой половине 1999 года, до запуска «Молдовагаз».

В расчете долга участвуют норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A.S. и Forensic Risk Alliance & Co. Ограничено из Великобритании. Аудиторы планируют уточнить обязательства перед «Газпромом» по поставкам топлива в Правобережье Молдовы с 27 августа 1991 г. по 31 октября 2021 г.

При необходимости будет проведена переоценка активов, ранее переданных «Газпрому» в счет погашения долга. Кроме того, в ходе работы специалисты проверяют законность списания задолженности, предоставленной Факторингу Минфина.

Между тем, председатель совета директоров «Молдовагаза» Вадим Чебан указал, что оснований для расторжения контракта с «Газпромом» нет, так как действующее соглашение рассчитано на пять лет.

В начале ноября президент Молдавии Майя Санду заявила, что существует риск того, что республика останется без газа и электричества. Он подчеркнул, что «Газпром» вдвое сократил объемы газа. А «Газпром» отметил, что в случае нарушения обязательства по оплате голубого топлива оставляет за собой право полностью прекратить поставку газа в Молдову.

До этого, 25 октября, Молдова объявила о введении режима энергосбережения. Руководители государственных учреждений теперь должны уменьшить внутреннее освещение зданий не менее чем на 30, отключить витрины и все другое декоративное освещение, а также приостановить работу почти всех эскалаторов с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00. утра между. после полудня.

С сентября протесты в Молдове не утихают из-за роста цен на энергоносители и инфляции. Протестующие требуют отставки действующего правительства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях