Токаев побеждает на президентских выборах с 85,52% голосов избирателей

Токаев побеждает на президентских выборах с 85,52% голосов избирателей

Действующий президент Казахстана Касым-Джомарт Токаев лидирует на выборах президента республики. Об этом свидетельствуют результаты экзит-пола «Открытое общество» Института международных региональных исследований.

Согласно опросам, проведенным на выходе из избирательных участков, за Токаева проголосовали 82,52 процента избирателей. По данным экзитпола, проведенного институтом общественной политики партии «Аманат», действующего президента поддержали 85,52 процента избирателей. Институт комплексных социальных исследований «СОЦИС-А» сообщил о 82,02 процента голосов за Токаева.

В то же время остальные кандидаты набрали менее трех процентов голосов. За главу республиканского объединения фермеров Жигули Дайрабаева проголосовали 2,67 процента избирателей. Общественный деятель Каракат Абден набрал 2,61 процента голосов, экономист Мейрам Кажыкен - 2,43 процента, представитель Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев - 1,93 процента, правозащитница Салтанат Турсынбекова - 1,44 процента.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах. По мнению Назарбаева, победа действующего президента свидетельствует о его большом авторитете и доказывает веру граждан в реформы и новые инициативы. Кроме того, «признание той гибкости, решительности и мудрости», которую Токаев демонстрировал «в критические периоды, когда на карту была поставлена ??независимость государства», добавил экс-президент.

Желаю Вам всегда пользоваться всеобщей поддержкой и уважением народа, Нурсултан Назарбаев, первый Президент Казахстана.

Сам Токаев заявил, что президентские выборы прошли в соответствии с законом и в условиях честной конкуренции. Он подчеркнул, что всем кандидатам в президенты предоставлены равные шансы. «Они свободно выезжали в регионы, встречались с избирателями, агитировали. Никаких ограничений ни у кого не было. Каждому избирателю предоставляется свобода выбора», — сказал он.

Токаев также объявил о кардинальных изменениях в экономике страны. Он пообещал, что власти повысят благосостояние граждан, но предупредил, что для этого стране необходимо единство. Кроме того, в дальнейшем будут реформированы все основные институты власти, заявил действующий президент.

20 ноября в Казахстане прошли досрочные президентские выборы. По данным СОЦИС-А, за них проголосовали 69,43 процента граждан республики, обладающих такими правами. Согласно опросу «Открытое общество», участие составило 68,7 процента.

Касым-Зомарт Токаев призвал граждан республики избрать на президентских выборах «наемного менеджера». По его словам, результаты голосования определят развитие Казахстана в ближайшие семь лет. Нынешний лидер заявил, что для республики наступает время решительных перемен и ответственных решений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях