Госдеп: США готовы работать с Токаевым, несмотря на недостаточную конкуренцию на выборах

Госдеп: США готовы работать с Токаевым, несмотря на недостаточную конкуренцию на выборах

Госдеп США заявил о готовности сотрудничать с Кашим-Джомартом Токаевым, победившим на президентских выборах в Казахстане. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства США.

— Мы рассчитываем на сотрудничество с президентом Токаевым и его правительством для достижения наших общих целей, — заявили в Госдепартаменте.

Однако в отчете отмечается, что Соединенные Штаты разделяют предварительную оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) о том, что избирательный процесс отсутствовал, что сопровождалось «ограничениями свободы собраний и выражения мнений». значительную политическую конкуренцию».

Соединенные Штаты поддерживают предложения Токаева по реформе и призывают правительство полностью реализовать их, говорится в сообщении МИД.

20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы.

На пост президента претендовали шесть кандидатов. Кроме Касым-Жомарта Токаева были допущены экономист Мейрам Кажыкен, глава республиканского объединения фермеров Зигули Дайрабаев, представитель оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауэсбаев, правозащитница Салтанат Турсынбекова и общественный деятель Каракат Абден. выборы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики 22 ноября подтвердила, что на выборах победил действующий президент Казахстана Касым-Джомарт Токаев, набравший 81,31%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях