Госдеп США отреагировал на расстрел российских военнопленных боевиками ВСУ

Госдеп США отреагировал на расстрел российских военнопленных боевиками ВСУ

Вашингтон отслеживает сообщения о массовых убийствах российских военнопленных на Донбассе. Об этом 21 ноября заявила посол США Бет Ван Шак, курирующая в Госдепе США вопросы, связанные с пресечением и расследованием военных преступлений.

— Мы внимательно следим за этим. Очень важно подчеркнуть, что законы войны в равной степени распространяются на все стороны, — сказал он на брифинге.

18 ноября Минобороны России сообщило, что украинские боевики преднамеренно застрелили не менее десяти обездвиженных российских солдат, выстрелив им в голову. В связи с этим Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

В тот же день Валерий Фадеев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщил, что информация о расстрелах военнопленных была отправлена ??на 2000 адресов, в том числе в офис Верховного комиссара ООН по правам человека. . прав, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста.

В то же время журналист крупнейшей немецкой ежедневной газеты Bild Юлиан Рёпке призвал провести расследование инцидента, связанного с казнью русских пленных.

А лидер Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пашечник указал, что известны имена убийц пленных российских солдат, и они будут найдены и наказаны до военного времени.

В ноябре на украинском Telegram-канале появилось видео, на котором видны тела по меньшей мере десяти пленных российских солдат. На записи видно, что погибшие безоружны. Отметим, что инцидент произошел в городе Макеевка Донецкой Народной Республики (ДНР). Позже американская газета The New York Times подтвердила подлинность записей.

Спецакция России по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о его сохранении было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях