Иран обыграл Уэльс со счетом 2:0 на ЧМ

Иран обыграл Уэльс до сердечного приступа в первом матче второго тура группового этапа чемпионата мира.

«Персы» выиграли со счетом 2:0 на последних минутах добавленного времени. Это первый успех команды Карлуша Кейруша после поражения на старте от Англии со счетом 2:6.

У британцев на старте была ничья 1:1 с США. В сегодняшней встрече было много борьбы, иранцы создали больше четких моментов, лишив их гола и дважды поразив штангу, а затем сделав это победителем в добавленное время.

На 98-й минуте счет открыл Чешми, а через две минуты Рамин Резаеян закрепил успех команды. Незадолго до этого валлийцы остались без вратаря Хеннесси, которого удалили с прямой красной карточкой.

Матч начался ровно. На 14-й минуте после зевка Робертса, выполнившего опрометчивую дальнюю передачу, и после моментальной быстрой атаки иранцев мяч дошел до голизаде Али Голизаде, но после вмешательства VAR гол не был засчитан.

Завязалась настоящая битва, но к концу первого тайма не было ни одного сухого очка ни перед одним из ворот. Во втором тайме «персы» заметно прессинговали. На 51-й минуте персы стремительной контратакой прорезали оборону валлийцев. Сардар Азмун продвинулся вперед и пробил, но попал в левую штангу.

В следующей ситуации Али Голизаде ухватился за рикошет и нацелился на дальнюю штангу, а Азмун на перерыве головой попал в руки Хеннесси. Чуть позже у иранцев появился еще один шанс. Сайед Эзатолахи пробил точно, но не особо сильно с края штрафной площади, мяч полетел к воротам, но вмешался вратарь и спас Уэльс от взятия ворот.

Однако на 85-й минуте главным виновником стал Хеннесси. Вратарь вышел и сфолил на отколовшемся форварде Ирана Мехди Тареми. Арбитр сначала показал ему желтую карточку, но, изучив ситуацию, заменил ее на красную.

На 98-й минуте из добавленных 9 минут дополнительного времени Роозбех Чешми ухватился за подбор и дальним ударом из-за пределов штрафной забил эффектный гол, который привел болельщиков на трибунах в экстаз.

Буквально через минуту Рамин Резаеян после ошибки Уэллса получил прекрасную передачу, продвинулся вперед и из-за пенальти вывел голкипера за пределы спасательного круга 0:2.

После этого матча Иран продвинулся в борьбе за рейтинг, заняв 2-е место с 3 очками, а Уэльс с 1 очком находится в самом низу.