Исследователи обнаруживают ключи к производительности памяти в международном генетическом исследовании

Исследователи обнаруживают ключи к производительности памяти в международном генетическом исследовании

В ходе крупнейшего из когда-либо предпринятых исследований генетики памяти международная группа исследователей, включая ученых из Медицинского центра Университета Миссисипи (UMMC), связала два распространенных генетических варианта с производительностью памяти.

Результаты могут дать ключ к лучшему пониманию потери памяти при таких расстройствах, как болезнь Альцгеймера и при нормальном старении.

«Увеличение продолжительности жизни и растущая распространенность нарушений памяти и слабоумия во всем мире повысили актуальность усилий, направленных на расшифровку механизмов, лежащих в основе человеческой памяти», — сказал Томас Мосли, доктор философии, директор Центра MIND УГМК и старший научный сотрудник. на учебе. «Если потерю памяти можно хоть немного замедлить, предоставив пожилым людям хотя бы несколько дополнительных лет функциональной независимости, бремя деменции среди населения будет значительно снижено, как и часть нагрузки на семьи и национальную систему здравоохранения. "

Исследователи проанализировали генетические данные почти 30 000 лиц европейского происхождения в возрасте 45 лет и старше, не страдающих деменцией, из сотрудничающих исследовательских центров со всего мира. Кроме того, для целей сравнения были проанализированы данные почти 11 000 участников европейского происхождения, почти 4 000 афроамериканцев и около 1 500 молодых людей. 

Изучив более 2,5 миллионов участков генома каждого участника, исследователи связали генетические варианты рядом с геном аполипопротеина Е с плохой памятью , в основном у самых пожилых людей.

Известно, что одни и те же генетические варианты связаны с повышенным риском развития деменции, особенно болезни Альцгеймера.

Исследователи заявили, что в дополнительном исследовании с использованием посмертных образцов мозга у участников с большим количеством вариантов риска для памяти также было больше патологических признаков болезни Альцгеймера, что, возможно, отражает некоторые случаи ранних доклинических стадий болезни.

По словам исследователей, две дополнительные области генома указывают на гены, участвующие в иммунном ответе, что обеспечивает новую поддержку роли дисфункции иммунной системы в возрастном ухудшении памяти .

«Интересно, что генетические варианты, связанные с производительностью памяти, также предсказывают измененные уровни экспрессии определенных генов в гиппокампе, ключевой области мозга для консолидации информации», — сказала ведущий автор Стефани Дебетт, доктор медицинских наук, адъюнкт-ассистент. профессор Медицинской школы Бостонского университета. «В основном это были гены, участвующие в метаболизме убиквитина, который играет ключевую роль в деградации белка».

Мосли приписывает генетическое открытие большому всемирному сотрудничеству, разработанному консорциумом Cohorts for Heart and Aging Research in Genomic Epidemiology, также известным как CHARGE. 

«Благодаря CHARGE мы объединили ведущих исследователей со всего мира, которые согласились объединить данные и аналитические ресурсы, что значительно расширило наши возможности по выявлению генетических вариаций сложных фенотипов, таких как память и болезнь Альцгеймера», — сказал Мосли.

Основные когорты CHARGE включают пять популяционных исследований, в том числе исследование риска атеросклероза в сообществах, исследование AGES-Рейкьявик, исследование сердца во Фрамингеме, исследование здоровья сердечно-сосудистой системы и исследование в Роттердаме. 

Данные для анализа памяти предоставили 23 дополнительных исследования. Финансирование основных когорт CHARGE было предоставлено Национальными институтами здравоохранения.

По словам исследователей, необходимы дополнительные исследования для подтверждения результатов, прежде чем изучать методы лечения или разрабатывать диагностические генетические тесты.

«Выводы должны быть тщательно воспроизведены, и нам нужно гораздо лучше понять функцию этих генетических участков», — сказал Мосли. «Выявление областей восприимчивости — это только первый шаг, но важный, потому что понимание механизмов, лежащих в основе областей восприимчивости, может в конечном итоге привести к разработке новых методов лечения потери памяти».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях