Кадыров раскритиковал слова папы римского про жестокость чеченцев

Кадыров раскритиковал слова папы римского про жестокость чеченцев

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал Папу Франциска, заявившего, что считает чеченцев и бурят самой «жестокой частью российских войск на Украине». Об этом он написал в Telegram.

По словам Кадырова, руководствуясь религией, чеченцы «не начинают драку без предложения мира», а об их отношении к пленным могут рассказать сами украинские военные. Он подчеркнул, что в рядах военных «нет ни одного алкоголика или наркомана, все глубоко религиозны». «И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать о чести, достоинстве и уважении даже к врагу», — отметил глава Чечни. Он также пристыдил Франциска, отметив, что «религиозному деятелю мирового уровня стыдно не знать об отношении мусульман к врагу».

— Да, мы ревностно относимся к защите нашей Родины, религии, народа. Мы призываем врага сдаться, а наших граждан встать на защиту. Разве это жестокость? — написал Рамзан Кадыров, глава Чечни.

Кроме того, Кадыров задался вопросом, как можно определить качества противника на поле боя. «А как определить на глаз в сводном отряде национальность русского солдата, если в нашей стране проживает более 190 народов?» добавил он. Глава Чечни выразил мнение, что Франциск не сможет ответить на эти вопросы, так как «пал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ».

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал странными слова Папы Римского о бурятах и ??чеченцах. По его словам, история знает «много примеров уничтожения городов, стран и даже народов теми, кто считает себя представителями цивилизованных наций». В качестве примера он привел геноцид индейцев в Северной Америке, Крестовые походы, а также Белград и Ливию, которые «были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов Великой России».

На заявление Франциска уже отреагировал спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов. По его словам, чеченские боевики, как и буряты и представители сотен других народов России, стали спасителями для жителей освобожденных территорий. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что аналогичная реакция последовала за позицией чеченского руководства и его команды против «ЛГБТ-лобби».

Посол России в Ватикане Александр Авдеев назвал возмутительными обвинения Франциска в адрес Вооруженных сил России (ВС РФ). Он добавил, что Москва выразила протест против заявления понтифика. Официальный представитель МИД России Мария Захарова даже назвала слова Папы извращением.

— Это уже не русофобия — это извращение не знаю какого уровня. Помните, в 1990-х и начале 2000-х нам говорили с точностью до наоборот, что это русские, славяне, которые истязают народы Кавказа, а сейчас нам внушают, что это народы Кавказа истязают Россияне, — сказала Мария Захарова, официальный представитель МИД России.

На заявление Франциска отреагировали и религиозные деятели. Муфтий Салах Межиев, председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики, заявил, что чеченцы жестоки только к врагам, но милосердны к мирным людям. Он также посоветовал Папе прочитать произведения Михаила Лермонтова, писавшего о характере горцев.

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид отметил, что Запад, в том числе Римско-католическая церковь, давно перестал быть «барометром нравственности и порядочности». «Понтифик накапливает балласт критических ошибок с необычайной скоростью. Ждем объяснений от папского двора, что и как «мы неправильно поняли», сказал он.

Глава буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев писал, что буряты, участвующие в спецоперации на Украине, не жестокие, а просто борются с фашизмом. По его мнению, «европейские латиняне» не понимают, что жизнь в холодных краях России воспитывала в буддистах стойкость, терпение и выносливость.

Источник в папском городе-государстве заявил, что Ватикан не собирался оскорблять народы России. «Узнаем, перепроверим переводы», — уточнил он, подчеркнув, что Святой Престол ценит хорошие отношения с Москвой и выражает надежду на их развитие.

Журнал «Америка» опубликовал интервью Папы, в котором он рассказал об украинском конфликте 28 ноября. В беседе с журналистами издания он сказал, что считает самыми жестокими представителями российских войск людей, которые «не придерживаются к русской традиции», и отнес к их числу бурят и чеченцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях