Киев сообщил МАГАТЭ об отключении нескольких АЭС от электросетей

Киев сообщил МАГАТЭ об отключении нескольких АЭС от электросетей

Рафаэль Гросси, директор МАГАТЭ, сообщил, что Киев проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) об отключении от электросети нескольких атомных электростанций на западе Украины. Специалисты ведомства должны были прибыть сюда в конце ноября-декабре. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперты МАГАТЭ должны были побывать на АЭС на юге Украины, в Хмельницкой и Ровно, а также в Чернобыле. Это было сделано по просьбе Киева.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте МАГАТЭ, украинская Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС) лишилась доступа к электросети. Это якобы произошло из-за военных действий в стране. Руководство завода временно использует дизель-генераторы в качестве резервного источника электроэнергии.

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что план создания зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС «абсолютно реалистичен».

Генеральный директор МАГАТЭ перед этим заявлял, что не оставит попыток договориться с Россией и Украиной о создании зоны безопасности вокруг станции, но считает этот вопрос крайне сложным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях