Компания SpaceX Илона Маска повысила тарифы для украинских абонентов Starlink

Компания SpaceX Илона Маска повысила тарифы для украинских абонентов Starlink

Интернет-сервис Starlink американского предпринимателя Илона Маска поднял тарифы для жителей Украины с 60 до 75 долларов в месяц. Это следует из письма, которое компания разослала своим клиентам 29 ноября.

Согласно документу, выросла цена не только на интернет, но и на оборудование. Терминал и антенна теперь будут стоить 700 долларов вместо 500 долларов. Новые цены вступают в силу с 29 декабря.

Ранее 22 ноября обозреватель Foreign Policy Риши Айенгар заявил, что чрезмерная зависимость Киева от интернет-сервиса Starlink может угрожать безопасности Украины. Он напомнил, что работа сети спутникового интернета зависит от финансирования. Однако Украина не оплачивает работу сервиса, который очень нестабилен. Услуги были частично оплачены США, Великобританией и Польшей.

Как сообщил CNN 4 ноября, 1300 терминалов Starlink в Украине были отключены из-за неуплаты. Однако отключение станций вызвало проблемы у украинских военных, так как устройства обеспечивали связь националистов.

Между тем, 1 ноября официальный представитель Пентагона генерал ВВС Патрик Райдер заявил, что американские военные ведут переговоры о спутниковой связи с Украиной, в том числе с SpaceX, компанией американского предпринимателя Илона Маска. О конкретном решении не сообщается.

До этого, 13 октября, SpaceX объявила, что больше не сможет финансировать работу системы спутниковой связи Starlink в Украине. Через два дня Маск объявил, что продолжит бесплатно финансировать работу терминалов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях