В РФ разработают спутник-сервер размером чуть более спичечного коробка

В РФ разработают спутник-сервер размером чуть более спичечного коробка

Хостинг-провайдер RuVDS и Small Space Systems готовы разработать спутниковый сервер размером 5х5 см. Об этом ТАСС рассказали в компании «РуВДС».

Соглашение уже подписано хостинг-провайдером RuVDS и компанией Small Space Systems. Согласно новостям, такой спутник станет первым в истории аппаратом, обеспечивающим хранение непосредственно на орбите.

Разработка происходит на платформе Tinysat Малых космических систем. Основатель и генеральный директор RuVDS Никита Цаплин сообщил, что сервер заработает в следующем году. Он отметил, что вывод такого миниатюрного спутника на орбиту в 10 раз дешевле, чем запуск кубсатов.

Устройство предназначено для приема страниц. В то же время спутник может выполнять научные и образовательные задачи, изучая работу серверного оборудования в условиях невесомости, высокой радиации и экстремальных температур.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал на форуме Digital Diamond в Якутске о новом проекте спутниковой связи, который обеспечит интернетом всю Арктику.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях