Крупная торговая сеть в Беларуси оштрафована за превышение цен

Крупная торговая сеть в Беларуси оштрафована за превышение цен

Хозяйственный суд Минска оштрафовал компанию «Юнифуд» за превышение максимальных торговых скидок, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Как сообщили в суде, разница между фактически полученным доходом от реализации социально значимых товаров по завышенным ценам и расчетной суммой дохода от реализации этих товаров по цене, установленной в соответствии с законодательством, составила 9 641,51 рубля.

Решение принято на основании материалов административного дела, которые поступили из Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В итоге компании придется заплатить штраф — почти 19,3 тысячи рублей, а чиновнику, ответственному за ценообразование, — 96 рублей.

Компания «Юнифуд» имеет 58 магазинов под брендами «Алми», «SPAR» и «Закрама» в Минске, Борисове, Скиделе, Орсе, Вилейке и других городах. Сеть была основана выходцем из Пинска Александром Зарибко, проживающим в России. По последним данным, он до сих пор владеет сетью магазинов в Беларуси и продал аналогичный магазин в России.

Ценовой регламент №713 действует в Беларуси с 19 октября. Его последняя версия ограничивает цены более чем на 370 продуктов. В том числе молоко, хлеб, курица и другие.

Документ можно изменить. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Не исключает корректировку и президент Беларуси Александр Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях