Кулеба усомнился в версии о падении украинской ракеты в Польше

Кулеба усомнился в версии о падении украинской ракеты в Польше

У украинских вооруженных сил есть доказательства того, что ракета, упавшая в Польше, не украинская. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью французской газете Parisien 25 ноября.

Он отметил, что Киев слышал только политическую риторику об украинской ракете, но не видел доказательств.

— У наших военных есть информация, что это не наша ракета, — сказал дипломат.

Кулеба добавил, что Киев открыто участвует в расследовании вместе с польскими спецслужбами.

15 ноября на территорию села Пшеводув в Польше упала ракета. В результате инцидента погибли два человека. Некоторые западные политики высказывали мнение, что речь идет о российской ракете.

На следующий день президент США Джо Байден заявил, что запуск ракет из России в Польшу маловероятен. Он также сообщил партнерам по НАТО и G7, что инцидент в Польше стал результатом работы украинской ПВО.

А Минобороны РФ назвало домыслы о вероятном отношении России к инциденту провокацией, указав, что Москва не проводила замеры целей вблизи польско-украинской границы.

Осколки ракеты были идентифицированы российскими экспертами как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Президент Украины Владимир Зеленский позже признал, что Киев выпустил зенитные ракеты. Варшава, которая изначально обвинила в случившемся Россию, назвала произошедшее несчастным случаем.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса. На запуск было принято решение 24 февраля на фоне ухудшения ситуации в регионе в результате обстрела украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях