По мнению белорусского президента, страна должна делать то, что продает известная сеть быстрого питания, если это кому-то нужно. Смотрите фрагмент заявления Александра Лукашенко на видео.
Белорусы должны занять место McDonald's в Беларуси, считает президент страны Александр Лукашенко.
— У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салата? Господи, кто это потребляет, не знаю, — сказал Лукашенко.
По словам белорусского лидера, нужно есть свою еду и «не спешить за границу». В сентябре этого года президент Беларуси признался, что никогда не ел ни чизбургера, ни гамбургера.
— Три яйца утром, мясо на обед, рыбы сколько хочешь вечером. Строгая диета, белок, — объявил он тогда о диете.
11 ноября западная сеть сообщила о переходе на бренд «Вкусно — и в точку» в Беларуси. Для этого они подписали франчайзинговое соглашение с российской сетью, ранее также работавшей под торговой маркой McDonald's. Преобразование белорусских учреждений должно завершиться 22 ноября.
В настоящее время с ресторанов сняты вывески McDonald's и работают с временными баннерами «Мы открыты» и логотипом McDonald's. Согласно реестру компаний, всего в стране насчитывается 27 местоположений. Они находятся под управлением КСБ Виктори Рестораны.
Аббревиатура в начале названия компании означает: Кайрат Советаевич Боранбаев. Владельцем белорусской части этой сети является казахстанский предприниматель. Владелец российского «Вкусно — и точка» — бизнесмен Александр Говор. Пока нет никаких доказательств того, что Боранбаев покупает сеть в Беларуси.