Любовь к чаю продит к потере зубов и развитию редкого заболевания

Любовь к чаю продит к потере зубов и развитию редкого заболевания

Жительница Америки, которая любила чай настолько, что ежедневно заваривала 100 пакетиков, лишилась зубов и приобрела редкое заболевание костей.

У 47-летней уроженки Мичигана развился флюороз скелета – болезнь костей, вызванная чрезмерным употреблением фторида – после того как она на протяжении 17 лет каждый день выпивала заварник чая, заваривая в нем 100 пакетиков.

Она обратилась за помощью к специалистам больницы Генри Форда в Детройте с жалобами на ригидность (тугоподвижность) и сильные боли в спине, руках, ногах и бедрах.

Зубы пациентки стали до такой степени хрупкими, что их было необходимо удалить.

Рентгеновские снимки показали, что плотность костей в некоторых областях ее позвоночника была необычно низкая, а в руках наблюдалась кальцификация связок и сухожилий.

Специалисты проверили уровень фтора в организме женщины. Оказалось, что он превышал норму в четыре раза.

Флюороз скелета это очень редкое заболевание для США и Великобритании, однако, оно широко распространено в странах, в которых отмечен естественно завышенный уровень фтора в воде. Речь идет в частности об Индии и Китае.

Минерал добавляют в питьевую воду в США и Великобритании, поскольку, в малых дозах, он укрепляет зубную эмаль и предупреждает развитие кариеса.

Фторид был обнаружен и в чае, и в воде, которые жительница Детройта употребляла в неограниченном количестве.

Рекомендуемый уровень фторида в воде должен составлять 4 мг на литр, но пациентка ежедневно потребляла 20 мг минерала.

Доктор Сьюдхейкер Рао (Sudhaker Rao) из больницы Генри Форда рассказал, что сначала женщина обратилась к нему за консультацией, подозревая у себя рак, который на рентгеновских снимках изображен так же.

Тем временем, доктор Рао сразу распознал заболевание, так как ему приходилось с ним сталкиваться в родной Индии.

Он объяснил, что избыток фтора удаляется почками, но его чрезмерное потребление может привести к отложению минерала в костях.

Доктор добавил, что подобные случаи он наблюдал в США также у любителей чая, но большинство пациентов выпивали не более одного литра напитка в день.

Жительнице Детройта было предписано сократить до минимума употребление чая, что способствовало улучшению ее состояния и облегчению симптомов.

Она надеется, что через некоторое время, отложения фтора в организме растворятся, и наступит полное выздоровле


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях