Медики выяснили, почему женщины больше подвержены раку

Медики выяснили, почему женщины больше подвержены раку

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что инактивация Х-хромосомы удваивает риск развития рака у женщин. Результаты работы опубликованы в журнале eLife.

Инактивация Х-хромосомы — это состояние, при котором Х-хромосома в клетке теряет свою активность. Такая Х-хромосома свернута в плотную структуру (тельца Барра) и гены в ней почти или полностью не экспрессируются. По мнению специалистов, такому инактивированию подвержено большинство женщин, но у некоторых оно не столь выражено.

Ученые проанализировали данные почти 800 пар близнецов женского пола. Группа обнаружила, что инактивация происходит у 12% женщин моложе 40 лет, 28% женщин моложе 60 лет, 37% женщин моложе 70 лет и 44% женщин старше 70 лет.

Крайняя инактивация наблюдалась у 3-4% лиц моложе 60 лет, 7% лиц моложе 70 лет и 9% лиц старше 70 лет. Исследование также показало, что ни курение, ни ожирение не являются факторами риска. инактивировать Х-хромосому.

Сравнивая данные близнецов с инактивацией Х-хромосомы и без нее, исследователи обнаружили, что у женщин с выраженной инактивацией в два раза выше вероятность развития рака в течение следующих 10 лет. Кроме того, чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые говорят, что инактивация имеет клинический потенциал в качестве уникального биомаркера риска хронических заболеваний у женщин. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять механизмы, лежащие в основе этого явления, и определить, можно ли его использовать для предотвращения определенных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях