Меркель рассказала о попытках наладить диалог с РФ под конец карьеры

Меркель рассказала о попытках наладить диалог с РФ под конец карьеры

Перед уходом с поста премьер-министра Германии Ангела Меркель попыталась наладить стабильный диалог между европейскими политиками и президентом России Владимиром Путиным. Об этом экс-канцлер рассказал в интервью Der Spiegel в четверг, 24 ноября.

— Летом 2021 года, после встречи Джо Байдена и Путина вместе с Эммануэлем Макроном, я хотел снова создать независимый европейский формат с Путиным в Совете ЕС, — поделился он. .

Меркель отметила, что ее дипломатические усилия подпитывались напряженностью между Киевом и Москвой, которая выросла из-за срыва Минских соглашений. Несмотря на это, желаемого результата добиться не удалось — политик объяснил эту неудачу внешними препятствиями и собственным бессилием на закате карьеры.

В конечном итоге, добавила Меркель, начало российской спецоперации было вполне ожидаемым, однако, по ее словам, Минские договоренности дали Украине преимущество в подготовке.

Ранее 14 октября бывший премьер-министр Сергей Степашин заявил, что бывший канцлер вынуждает российского лидера подписать Минские соглашения, нарушения которых вынуждают Москву принимать более жесткие меры.

Перед этим, 6 октября, Ангела Меркель заявила, что прочный мир в Европе может быть достигнут только при участии России. Он заявил, что конфликт на Украине представляет собой поворотный момент, и подчеркнул, что к заявлениям президента России Владимира Путина следует отнестись серьезно.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ухудшения ситуации в регионе в середине февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях