МИД: используемые Западом спутники на Украине могут стать законной целью для РФ

МИД: используемые Западом спутники на Украине могут стать законной целью для РФ

В интервью РИА Новости директор Департамента ядерного нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков рассказал о спутниках, которые Запад использует в конфликте на Украине.

Он указал, что страны Запада «активно используют потенциал гражданской космической инфраструктуры, прежде всего группировки низкоорбитальных спутников» для обеспечения операций Вооруженных Сил Украины (ВСУ). По словам дипломата, с помощью этой инфраструктуры решаются конкретные, чисто боевые задачи по разведке мест дислокации, маршрутов движения и действий российских войск, управлению ударной авиацией, наведению целей высокоточными боеприпасами из космоса.

Как отметил Ермаков, «подобное провокационное использование гражданских спутников вызывает вопросы, по крайней мере, в контексте Договора по космосу», который «предписывает их использование исключительно в мирных целях и требует самого серьезного осуждения со стороны мирового сообщества».

Он подчеркнул, что «подобная квазигражданская инфраструктура» в случае ее использования в военных действиях против Российской Федерации «логично могла бы стать законной мишенью для ответного поражения».

Он подчеркнул, что Пентагон, учитывая глобальное покрытие территории Земли гражданскими космическими аппаратами, «исходит из концепции перспективной системы управления войсками в любой точке мира», в то время как подавляющее большинство стран не имеет «эффективных средств противодействия».

По словам Ермакова, Москва выступает за недопущение использования гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач. По его словам, российская сторона призывает государства, заинтересованные в надлежащем использовании космических технологий, приложить совместные усилия для освоения околоземного пространства в сугубо мирных целях.

Он добавил, что единственным способом обеспечить исключительно мирный характер деятельности в космосе будут «всеобъемлющие, юридически обязывающие нормы международного права, направленные на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве».

Ранее сообщалось, что украинские вооруженные силы получили спутник, обеспечивающий доступ к базе спутниковых снимков. Он был куплен на деньги, собранные жителями страны.

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военных действий является демилитаризация соседней страны и отрицание ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной того, что США и их союзники ввели новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях