На Украине ликвидирован главный вербовщик неонацистов для ВСУ Гастон Бессон

На Украине ликвидирован главный вербовщик неонацистов для ВСУ Гастон Бессон

На Украине погиб основатель «Украинского интернационального легиона» — француз Гастон Бессон, воевавший на стороне Украины. Об этом сообщили украинские «Страна.ua» и «Российская газета» со ссылкой на коллег Бессона.

По данным «Страны», 46-летний Бессон, бывший боец ??французского Иностранного легиона, участвовал в многочисленных конфликтах в Европе, Азии и Латинской Америке. Я в Украине с начала лета.

По данным «Российской газеты», отряд Бессона состоял в основном из европейских неонацистов и подчинялся полку «Азов» (террористическая организация, запрещенная в России).

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. В ответ Киев ввел военное положение, а президент Владимир Зеленский объявил о создании иностранного добровольческого батальона.

В начале августа Минобороны России оценило количество прибывших иностранных военнослужащих в 7282 человека, но отметило, что 2192 из них остались в Украине — помимо 2347 погибших, ведомство насчитало 2408 выбывших.

Власти некоторых стран, прежде всего США, Канады и Польши, подтвердили гибель своих граждан в Украине. СМИ также писали о гибели солдат из других стран, включая Швецию и Италию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях