Налог на квартиры может вырасти в 2023 году

Налог на квартиры может вырасти в 2023 году

В Беларуси налог на квартиры может увеличиться на 10% в 2023 году, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

По его словам, существенных изменений по налогам на имущество в следующем году ожидать не стоит, поскольку «основная часть изменений пришлась на 2022 год». Однако, по словам Ковалевского, в настоящее время решается вопрос о незначительном увеличении сметной стоимости квадратного метра жилья, которая используется для целей расчета налога.

— Сегодня законопроектом фактически предусмотрено незначительное повышение, примерно на 10%. То есть если налог и увеличится, то на эти 10%, — пояснил глава главного профсоюза.

Представитель МНС добавил, что сейчас расчетная стоимость квадратного метра квартир для целей налогообложения в Минске составляет 810 белорусских рублей. В следующем году, если все же будет принято решение об увеличении, эти расходы могут увеличиться на 10%.

При этом Ковалевский подчеркнул, что это всего лишь законопроект. «Все это сначала будет обсуждаться на уровне Палаты депутатов, Совета Республики и так далее. И только потом можно будет об этом говорить», — подчеркнул он. Это означает, что данный документ еще не утвержден.

Что касается других изменений, то глава главного управления сообщил, что планируется ввести дополнительные льготы по транспортному налогу. Ожидается, что категории граждан, которым будут предоставляться льготы, будут расширены. В будущем скидка на 50% может применяться к многодетным семьям и солдатам-интернационалистам.

С 1 июля Беларусь начала рассылать три миллиона доначислений по налогу на имущество. Кроме того, до 1 сентября уведомления рассылались в электронном виде тем, у кого есть личный кабинет плательщика.

Только первая часть квартирного налога должна быть уплачена до 15 ноября текущего года – 50% платежа, остальная часть – не позднее 15 ноября 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях