Пентагон ускорил закупку оружия из-за истощения запасов поставками Киеву

Пентагон ускорил закупку оружия из-за истощения запасов поставками Киеву

Пентагон ускоряет процесс приобретения оружия и выполнения контрактов для пополнения запасов оружия, истощенных поставками на Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя министра обороны США по закупкам, логистике и технологиям Дугласа Буша.

Представитель Пентагона сообщил журналистам, что действия ведомства направлены на одновременное проведение процессов, которые ранее осуществлялись последовательно. Он также отметил, что темпы сокращения запасов вооружений вооруженных сил США на 15% превышают контрольный показатель.

Для замены поставляемого в Украину вооружения власти США подписали контракты на общую сумму 2,6 миллиарда долларов в рамках специальных президентских полномочий. Они разрешают быструю передачу оружия в чрезвычайной ситуации без одобрения Конгресса. При этом только за последний месяц, с середины октября, было заключено таких контрактов на сумму около 1 млрд долларов (в основном на боеприпасы и ракеты).

С января США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 19,3 млрд долларов, большая часть которой была направлена ??после размещения там российских войск. Власти США указывают, что не намерены напрямую вмешиваться в конфликт, но в то же время не хотят терять Киев и помогают сохранить сильную переговорную позицию.

Источники CNN сообщили в середине ноября, что запасы некоторых видов оружия и боеприпасов в армии США подходят к концу. В первую очередь речь идет о 155-мм артиллерийских боекомплектах и ??переносных зенитно-ракетных комплексах «Стингер», противорадиолокационных ракетах «ХАРМ», ракетах класса «земля-земля» GMLRS и переносных противотанковых комплексах «Джавелин». системы. Собеседники CNN указали, что Вашингтон поставляет Киеву излишки оружия, которое американские военные не сохраняют на случай непредвиденных обстоятельств.

Российская сторона регулярно критикует поставки Западом оружия на Украину. Кремль настаивает на том, что такие действия только продлят конфликт и принесут «больше страданий» соседней стране, а также не помешают Москве в достижении ее целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях