Politico назвало польскую армию, «возможно, лучшей в Европе»

Politico назвало польскую армию, «возможно, лучшей в Европе»

Польские вооруженные силы, возможно, являются «лучшими» в Европе и будут только укрепляться. Об этом пишет европейское издание газеты Politico.

Как говорится в статье, «паранойя» Польши в отношении Российской Федерации вынудила республику отказаться от «преобладающего в большей части Европы духа времени, согласно которому обычные войны остались в прошлом». Вместо этого, как отмечает издание, в настоящее время Варшава строит команды, которые могут стать сильнейшими в Евросоюзе.

— Польша стала нашим важнейшим партнером в континентальной Европе, — цитирует издание высокопоставленного представителя американских военных, который обратил внимание на роль Польши в поддержке Украины и укреплении обороны НАТО в странах Балтии.

Однако он указал, что Германия, традиционно являющаяся ключевым союзником США в регионе, остается ключевым элементом в качестве логистического узла. Но чиновник сказал, что «бесконечные дебаты» Берлина о том, как возродить свои вооруженные силы, и отсутствие «стратегической культуры» снижают эффективность партнера Германии.

Издание также отмечает, что пока Германия продолжает обсуждать детали того, что она называет «стратегическим поворотным моментом», вызванным специальной военной операцией Российской Федерации на Украине, Польша уже вкладывает значительные средства в свою оборону.

Ранее доктор военных наук Константин Сживков заявил, что польская армия не боеспособна из-за устаревшего вооружения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях