Пользователей iPhone предупредили о слежке

Пользователей iPhone предупредили о слежке

Эксперты по кибербезопасности Томми Миск и Талал Хай Бакри из Mysk предостерегли пользователей iPhone от слежки. Эксперты изучили данные, собираемые рядом приложений Apple iPhone, и пришли к выводу, что ИТ-корпорация собирает пользовательские данные, несмотря на запрет в настройках приватности, сообщает Gizmodo.

Они изучили данные, собранные рядом приложений Apple для iPhone — App Store, Apple Music, Apple TV, Books и Stocks — и обнаружили, что настройки конфиденциальности не оказали явного влияния на то, как они собирали данные. По словам аналитиков, приложения продолжали отслеживать действия пользователей независимо от того, была ли включена или выключена iPhone Analytics. При этом эксперты подчеркивают, что уровень детализации собранных данных «шокирует».

Так получилось, что App Store собирает и отправляет на сервер Apple информацию обо всех действиях пользователя в режиме реального времени, включая каждое нажатие на экран, подробную информацию о поиске приложений, просмотре рекламы. Приложение также отправило подробную информацию об устройстве, включая идентификационные номера, модель, разрешение экрана, языки клавиатуры и способ подключения к Интернету.

— Тот факт, что пользователи просматривают приложения, связанные с психическим здоровьем, зависимостью, сексуальной ориентацией и религией, может выявить вещи, которые они, возможно, не захотят отправлять на серверы компании, — предупредили они.

Другие приложения Apple собирают столь же конфиденциальные данные. Например, приложение «Акции» отправляло Apple список просмотренных акций, а также время, когда пользователь их просматривал, и запись любых новостей, которые он читал в приложении. Apple не прокомментировала выводы исследователей.

В апреле стало известно, что пользователи iPhone чаще, чем раньше, включали отслеживание активности в приложениях и стали более лояльны к отслеживанию данных и рекламы. Предотвращение отслеживания приложений iOS было представлено в 2020 году. Через год после появления этой функции разрешение сторонним приложениям отслеживать их действия стало более распространенным явлением, а некоторые службы достигли 75 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях