Президент Кубы Мигель Диас-Канель прилетел в Россию

Президент Кубы Мигель Диас-Канель прилетел в Россию

Президент Кубы Мигель Диас-Канель прибыл в Россию с официальным визитом, сообщает пресс-служба главы государства в Twitter.

Самолет политика приземлился в московском аэропорту Внуково. Там его встретил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Согласно сообщению, кубинский президент был приглашен в Россию своим российским коллегой Владимиром Путиным. Визит станет частью поездки, которую Диас-Канель начал 16 ноября. В этот день он посетил Алжир. Покинув Россию, политик едет в Турцию и Китай.

В рамках однодневного визита Диас-Канель проведет переговоры с высшим руководством страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова ранее сообщил, что политик хочет встретиться с Путиным и принять участие в открытии памятника лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. В посольстве Кубы в Москве сообщили ТАСС, что церемония должна состояться 22 ноября, однако Диас-Канель прибудет в Россию на несколько дней раньше.

Президент Кубы посещает Россию в третий раз с момента вступления в должность. Политик прибыл в страну впервые с 2019 года. Потом он тоже познакомился с Путиным.

Мигель Диас-Канель — третий человек в истории Кубы, занявший пост председателя Государственного совета. До него эту должность занимали Фидель Кастро и его брат Рауль Кастро. В 2019 году, после того как новая конституция восстановила пост президента, Диас-Канель стал первым президентом республики за 43 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях