Путин внес в Госдуму пакет поправок о лишении российского гражданства

Путин внес в Госдуму пакет поправок о лишении российского гражданства

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок к законопроекту о российском гражданстве, который был принят в первом чтении.

5 апреля в первом чтении принят законопроект, предусматривающий лишение гражданства в том числе за преступления террористического характера, тяжкие преступления против государства, преступления, совершенные в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделке документов, так и по добровольному желанию гражданина.

Согласно одной из президентских поправок, приобретенное гражданство РФ может быть аннулировано в случае совершения лицом действий, представляющих угрозу безопасности страны, «независимо от того, когда имели место действия, угрожающие безопасности России». ассоциации, а также дату обнаружения факта таких действий».

Следует отметить, что такое решение может быть принято вне зависимости от того, когда были совершены угрожающие действия. ФСБ установит факт преступления. Поправку предлагается внести в законопроект отдельной статьей.

В другой поправке президент предлагает лишить страну гражданства за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, унижение ее вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной некоммерческой организации.

Поправка включает перечень преступлений, определенных в § 24 законопроекта, которые могут повлечь за собой аннулирование приобретенного гражданства Гражданского кодекса. добавляет новые абзацы:

— 284.1 - «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации»;

— 207.3 - «Публичное распространение заведомо ложных сведений о применении Вооруженных Сил Российской Федерации, об осуществлении ими своих полномочий государственными органами Российской Федерации»;

— 280.1 - «Публичные призывы к осуществлению мер, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»;

— 280.3 - «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности либо осуществления полномочий органов власти Российской Федерации Федерации для этих целей».

Кроме того, они рекомендуют лишать гражданство России за осквернение флага и герба страны. Это предусмотрено статьей 329 УК РФ («Оскорбление государственного герба Российской Федерации или Государственного флага Российской Федерации»).

Согласно предложенным поправкам, приобретенное гражданство может быть лишено публичных призывов к экстремизму, вмешательства в жизнь государственного деятеля и организации вооруженного мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя России.

К перечню преступлений, за которые они были отнесены, были добавлены статьи 280 («Публичные призывы к экстремистской деятельности»), 279 («Вооруженный мятеж»), 277 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») УК РФ. преданный идее. может лишить вас приобретенного гражданства.

Лишение приобретенного гражданства рекомендуется также за получение и дачу взятки, похищение человека, вымогательство, разбой, разбой, незаконное приобретение, ношение, передачу и продажу оружия, а также пытки, хулиганство и вандализм.

Поправки предполагают, что россияне, получившие иностранное гражданство или вид на жительство за границей, должны подать уведомление об этом не позднее 60 календарных дней с момента въезда в Россию.

Отдельной поправкой предусмотрено, что дети в возрасте от 14 до 18 лет могут получать российское гражданство без нотариального удостоверения подписи.

Для приобретения ребенком в возрасте от 14 до 18 лет гражданства Российской Федерации либо прекращения гражданства такого ребенка необходимо его письменное согласие. Подлинность подписи ребенка проверяется в порядке, установленном постановлением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Российской Федерации.

Законопроект о российском гражданстве, внесенный президентом Владимиром Путиным в нижнюю палату парламента в конце декабря 2021 года, был принят Госдумой в первом чтении 5 апреля.

Согласно разъяснительным материалам, изменения, внесенные в Конституцию России по итогам всероссийского голосования, состоявшегося 1 июля 2020 года, «более остро поставили вопросы, накопившиеся за 20 лет с момента принятия закона».

Согласно документу, российское гражданство могут получить лица, владеющие русским языком, знающие историю страны и основы российского законодательства. Они также обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и не создавать угрозы безопасности и общественному порядку государства.

Документ также предусматривает сокращение количества требований к более чем 20 категориям лиц при получении ими российского гражданства. Сюда входят бывшие соотечественники - граждане СССР и их дети, участвовавшие в соответствующей государственной программе, а также лица, имеющие близких родственников с российским гражданством.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях